Ревматизм: симптомы и лечение у взрослых

05.04.2024
Елена
Елена Жулева
Автор, фармацевт

Ежегодно почти полмиллиона людей заболевают ревматизмом. Половина из них умирают от осложнений. Ревматические болезни находятся на третьем месте среди причин потери работоспособности, чаще люди подвержены лишь заболеваниям сердца и онкологии. Поэтому так важно понимать, как ревматизм не только лечить, но и предотвращать риск заболеть им. В этой статье собрали информацию о причинах, диагностике, лечении и профилактике ревматизма.

Ревматизм: симптомы и лечение у взрослых

Определение болезни. Причины заболевания

Ревматизмом, или острой ревматической лихорадкой (ОРЛ), называется системный воспалительный процесс инфекционно-аллергического характера, во время которого поражается соединительная ткань. Но возникает ОРЛ не после всякой инфекции, а только после вызванной бета-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА): скарлатины или ангины. Ревматизм развивается не у каждого, кто переболел этими болезнями. Больше рискуют те, у кого есть наследственная предрасположенность к ОРЛ. 

Коварство БГСА в том, что на поверхности бактерий есть белки, которые похожи на белки клеток соединительной ткани нашего организма. Поэтому иногда антитела, которые иммунитет вырабатывает против стрептококка, начинают атаковать собственные ткани. Некоторые источники даже называют острую ревматическую лихорадку осложнением БГСА-фарингита. Как это выглядит: через какое-то время после скарлатины или ангины начинается воспаление, организм атакует клетки собственной соединительной ткани — это называется аутоиммунной атакой. 

Классификация и стадии развития ревматизма

Ревматизм — не симптом старости и развивается чаще именно у детей. Обычно им заболевают в 5–15 лет, то есть в том возрасте, когда стрептококковый фарингит, тонзиллофарингит случаются часто. Острая БГСА-инфекция проявляется болью в горле, лихорадкой, увеличиваются лимфоузлы на шее. А вот в возрасте до трех лет и после 21 года крайне редки случаи заболевания ОРЛ.

Характер болезни определяется длительностью течения. Существует несколько стадий развития ревматизма: 

  • острая — длительность заболевания около трех месяцев или меньше;
  • подострая — болезнь длится от трех до шести месяцев;
  • затяжная — продолжается дольше полугода;
  • латентная — проходит без лабораторных изменений и без характерных симптомов, определяют ее обычно уже после формирования пороков;
  • рецидивирующая — периодически возникает в виде хронических заболеваний внутренних органов.

Первые симптомы ревматизма появляются в первую неделю – месяц после перенесенного заболевания: ангины или скарлатины. За это время симптомы инфекции исчезают, а потом снова повышается температура. 

Симптомы ревматизма

Симптомы бывают разными, зависят от того, какие ткани и органы поражены. Это бывают сердце, крупные суставы, кожа, даже головной мозг.

Кардиальная форма (сердечный ревматизм). Антитела атакуют ткани сердца. Поражают все сердечные оболочки или только мышечные ткани, внешнюю сердечную сумку или внутренний слой. Это самый опасный вариант ревматизма, потому что обычно приводит к формированию пороков, с которыми человек живет всю оставшуюся жизнь. При ревмокардите чаще развивается миокардит — поражается мышечный слой, который обеспечивает сокращения. В этом случае характерны жалобы на:

  • высокую температуру;
  • недомогание, общую слабость;
  • учащенный пульс;
  • боли в области груди;
  • нарушение ритма.

Суставная форма или ревматизм суставов выражается в виде покраснения, опухания и болей в суставах. Эти симптомы через несколько недель проходят бесследно. В случае если страдают суставы верхних и нижних конечностей, они поражаются симметрично — одновременно справа или слева. Но боль, отек и покраснение перемещаются: сегодня болят локти, а завтра — колени. При этом пациенты отмечают:

  • повышенную температуру;
  • недомогание, общую слабость;
  • локтевые, лучезапястные, коленные и голеностопные суставы опухают и болят.

Кожная форма проявляется в виде ревматической краевой эритемы. Она возникает только у пациентов с кардитом. На коже появляются безболезненные ободки бледно-розового цвета, они не зудят, после нажатия на кожу исчезают. Располагаются на руках или ногах, а потом переместиться на туловище. Поэтому нужно внимательно осматривать пациента с ног до головы, чтобы не пропустить это признак. Кроме пятен на теле могут возникать ревматоидные узелки. Под кожей в разных частях тела возникают плотные образования. Чаще они возникают над крупными суставами. Узелки не болят и проходят самостоятельно.

Ревматическая хорея или хорея Сиденгама проявляется в виде неврологических симптомов. Практически всегда проходит самостоятельно и не оставляет последствий. При этом наблюдаются:

  • перемены в настроении и поведении, заторможенность;
  • нарушение мелкой моторики движения рук и ног;
  • атония (мышечная слабость);
  • непроизвольное подергивание лицевых мышц, это может выглядеть так, будто пациент гримасничает.

Легочная форма выражается в виде плеврита. Воспаляется плевра — тонкая ткань вокруг легких. Это нередко приводит к формированию спаек и развитию  дыхательной недостаточности. Здесь характерны:

  • покалывание, острая боль в мышцах груди, плечей, спины, которая усиливается при дыхании, чихании, кашле;
  • одышка;
  • кашель;
  • лихорадка;
  • недомогание, общая слабость.

Осложнения ревматизма

Как и любая болезнь, без своевременного лечения ревматизм может привести к серьезным осложнениям со стороны суставов, сердца, почек и нервной системы. 

Если вы заметили какие-либо признаки развития болезни, важно вовремя обратиться к врачу-ревматологу. Ревматизм без лечения приводит к опасным осложнениям: поражению сердечных клапанов, сердечной или почечной недостаточности.

Диагностика ревматизма

Для диагностики этой болезни используют критерии Киселя-Джонса. Они разделены на две группы — большие и малые. К малым критериям относятся лихорадка и боли в суставах. Большие критерии: ревмокардит, полиартрит, хорея, ревматические узелки, эритема.

В зависимости от общего состояния пациента ревматолог может назначить следующие методы диагностики:

  • Исследования крови на маркеры воспалительного процесса в организме (антистрептолизин-О, который указывает на предшествующую стрептококковую инфекцию), общий анализ крови, С-реактивный белок и СОЭ (скорость оседания эритроцитов).
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) или УЗИ для оценки состояния сердца.

Лечение ревматизма

Терапия призвана уменьшить болевой синдром, не допустить осложнений или достичь стойкой ремиссии при хронической форме болезни. Общие рекомендации лечения ревматизма таковы:

  • Соблюдение постельного режима, если есть повышенная температура.
  • Диета. Следует уменьшить объем выпиваемой жидкости и снизить количество соли до пяти граммов в сутки. Рацион должен быть разнообразным, рекомендовано употребление продуктов, которые в достаточном количестве содержат белок, магний, калий.
  • Движение – жизнь. Если нет повышенной температуры, физическая активность в разумных пределах необходима. Оптимальна легкая зарядка длительностью 15–20 минут.

Лекарственное лечение ревматизма предусматривает использование:

  • Антибиотиков, которые подобрал врач. Обычно это препараты из группы пенициллинов: Бензилпенициллин, Амоксиклав.
  • Обезболивающих средств и нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Гормональных средств: Преднизолон, Дексаметазон.

Препараты для лечения всех форм ревматизма назначает исключительно врач. 

Лечение ревматизма

Прогноз. Профилактика

Существуют два вида профилактики ревматизма — первичная и вторичная.

Первичная профилактика призвана предотвратить развитие ревматизма и предусматривает антибиотикотерапию для лечения бактериальной ангины.

Задача вторичной профилактики — не допустить рецидива ОРЛ. Для этого назначают инъекции антибактериальных средств. Длительность профилактического лечения зависит от возраста пациента, участия сердца в патологическом процессе, иногда продолжается всю жизнь.

Рецидивы ОРЛ

Выражаются в повторении первичной картины заболевания. Если ранее у пациента были диагностированы кардиты от умеренной до тяжелой степени, то рецидивирует кардит. Также хорея без кардита повторяется у пациентов, у которых изначально было точно такое же течение острой ревматической лихорадки.

Прогноз ОРЛ 

При своевременной диагностике и правильно назначенном лечении прогноз обычно позитивный — крайне редко наблюдается серьезная угроза для жизни пациента. Если же ОРЛ не выявить вовремя, часто развивается порок сердца. В этом случае прогноз может быть неутешительным. Степень тяжести определяется выраженностью порока, способностью миокарда выполнять сократительную функцию. 

Главное о том, что такое ревматизм

  • Болезнь начинается в детском возрасте, важно не пропустить первые симптомы.
  • Самолечение ревматизма крайне опасно, терапию назначает только врач-ревматолог.
  • Недолеченный ревматизм может привести к инвалидности.

Источники

  1. mayoclinic.org
  2. medmir.com
  3. medspecial.ru
  4. mediccity.ru
  5. msdmanuals.com
  6. probolezny.ru

Информация представлена в ознакомительных целях и не является руководством к лечению. При появлении симптомов заболевания обязательно обратитесь к врачу. Самолечение может быть опасно.

Все категории
О болезнях
О детях
О еде
О женском
О здоровье
О красоте
О лекарствах
О мужском
Только спросить
Подробнее
Консультант