Спазмолитики: что это, когда нужны, кому противопоказаны

16.11.2023
Надежда
Надежда Антонова
Автор, провизор

Объем мирового рынка спазмолитических средств в 2023 году составит 13,5 миллиарда долларов, а к 2030 году достигнет отметки почти в 24 миллиарда долларов. Такой прогноз дают эксперты аналитического агентства Research and Markets. Действительно, популярность спазмолитиков не вызывает сомнения: их часто назначают врачи, а в аптеке на полках можно увидеть разнообразие препаратов. В чем разница между ними и для чего они нужны? Давайте вместе ответим на эти вопросы.

Когда и где появились спазмолитики

Первые открытия и применение

Что такое спазмолитик? Это средство, которое расслабляет гладкие мышцы внутренних ор­га­нов в момент спазма и боли. 

О спазмолитиках человечеству известно давно. Древнейший яд, который получали из листьев красавки, применяли для анестезии. Это свойство было описано в 1550 году до н.э. в медицинском папирусе Эберса.

Еще один пример — яд кураре. Южноамериканские индейцы смазывали им наконечники стрел для охоты на диких животных. Достаточно было одного меткого выстрела, чтобы парализовать добычу. 

Опиум, высушенный сок неспелых коробочек мака снотворного, положил начало целому ряду современных спазмолитиков. 

Спазмолитики: что это, когда нужны, кому противопоказаны

Эволюция спазмолитических препаратов

Развитие науки позволило выделить активные вещества из ядов:

  • В 1831 году немецкий фармацевт Генрих Майн получил чистый атропин из корневища красавки, который стали применять для лечения бронхиальной астмы. Сейчас его используют в офтальмологии и кардиологии. 
  • В 1848 году немецкий химик Георг Мерк извлек из опиума папаверин, который не потерял актуальность до сих пор. 
  • Очищенное кураре (тубокурарина хлорид) в середине прошлого века использовали во время операций для расслабления мышц, но сегодня созданы более эффективные и безопасные средства. 

Классификация спазмолитиков

Откуда такое разнообразие спазмолитиков? Сокращение гладких мышц — это сложный процесс, поэтому мишенью может быть:

Гладкомышечная ткань в стенках полых внутренних органов (кровеносных сосудов, желудка, кишечника, мочевого пузыря матки, бронхов). Это цель для миотропных спазмолитиков, таких как:

  • папаверин;
  • дротаверин;
  • альверин;
  • пинаверия бромид;
  • мебеверин;
  • питофенона гидрохлорид.

Импульс, который посылает нервная система к мышце для ее сокращения. Те препараты, которые нарушают его передачу, называют нейротропными спазмолитиками. В эту группу входят: 

  • атропин;
  • гиосцин;
  • фенпивериния бромид;
  • тримебутин.

Чтобы лечение было еще более эффективным, фармакологи создали комбинации спазмолитиков. Например, с обезболивающими и противовоспалительными компонентами (метамизол натрия+питофенона гидрохлорид+фенпивериния бромид), со средствами от вздутия живота (мебеверин+симетикон). 

Как работают спазмолитики

Чтобы понять, как работают спазмолитики, нужно рассмотреть процесс возникновения спазма. 

Спазм гладких мышц — это их внезапное и обычно болезненное сокращение с участием вегетативной нервной системы, которую человек не может контролировать. Длительный спазм опасен — орган перестает выполнять свои функции, так как нарушается кровообращение.

Как повлиять на тонус гладкой мускулатуры? 

  • Устранить влияние вегетативной нервной системы. За передачу импульса к мышечной клетке отвечают М-холинорецепторы. Блокаторы таких рецепторов (атропин, гиосцин, пирензепин) нарушают этот процесс.

Желудочно-кишечный тракт имеет свою нервную систему, которую называют энтеральной. По всему ЖКТ (как на гладких мышцах, так и на нейронах энтеральной нервной системы) расположены особые рецепторы. С ними взаимодействует спазмолитик тримебутин. Он не только уменьшает боль, но и восстанавливает нормальную физиологическую активность кишечника.

  • Блокировать поток ионов натрия и кальция в мышечную клетку. Чем выше их концентрация внутри клетки, тем больше она способна сокращаться. Мебеверин и пинаверия бромид нарушают работу ионных каналов и устраняют спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта.
  • Снизить активность главного сократительного белка в мышце — миозина. Так работают папаверин, дротаверин и альверин

Показания к применению спазмолитиков

Спазмолитики выпускают в виде таблеток, капсул, свечей и растворов для инъекций. Выбор активного вещества, лекарственной формы и дозировки зависит от индивидуальных особенностей человека и состояния организма.

Обратите внимание

Выбор препарата должен быть основан на его безопасности и эффективности, поэтому перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Боли различного происхождения, вызванные спазмом

Основная функция спазмолитиков — уменьшить боль, причина которой — спазм. Почечные, печеночные и кишечные колики, мигрень — все это показания для их применения. С болью в животе помогут справиться дротаверин, мебеверин, альверин. Головную боль лучше всего уменьшат комбинированные препараты с питофеноном, пропифеназоном, фенпивериния бромидом или дротаверином.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Несбалансированное питание, а также патогены могут навредить здоровью человека. Защитой в желудочно-кишечном тракте служит особый «кишечный барьер». Нарушение его структуры и функции называется синдромом раздраженного кишечника.От 10 до 13% населения страдает от этого заболевания, и чаще всего его диагностируют у женщин. 

Причинами могут быть:

  • острые кишечные инфекции;
  • прием антибиотиков;
  • стресс;
  • особенности рациона.

Среди всей группы спазмолитиков гиосцина бутилбромид и пинаверия бромид зарекомендовали себя как наиболее эффективные при лечении синдрома раздраженного кишечника. 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Функциональная диспепсия — заболевание, которое имеет ряд симптомов: боль и чувство жжения в верхней части живота, чувство тяжести, вздутия и дискомфорта после приема пищи или раннее насыщение. Точные причины этих симптомов неизвестны, так как при обследовании врачи не находят отклонений от нормы. Тримебутин в этом случае не только устраняет боль и спазмы, но и нормализует моторику кишечника.

При остром и хроническом панкреатите (воспалении поджелудочной железы) использовать спазмолитики не имеет смысла. Врачи назначают более эффективные группы лекарственных препаратов.

Применение в акушерстве и гинекологии

Тянущая боль внизу живота и пояснице — одна из наиболее частых жалоб на приеме у гинеколога. Она может беспокоить как женщин перед или во время менструаций, так и беременных. Напряжение мышц матки — угроза для ребенка, поэтому важно контролировать состояние миометрия.

Показания к применению спазмолитиков

Наиболее безопасные препараты  — дротаверин и папаверин. Чтобы устранить симптомы дискомфорта во время месячных также применяют комбинации со спазмолитиком: парацетамол+пропифеназон, ибупрофен+питофенон+фенпивериния бромид. 

Противопоказания для приема спазмолитиков

Большую часть спазмолитиков может назначить только врач. С чем это связано? 

Обратите внимание

Полный перечень противопоказаний, ограничения по возрасту для детей представлены в инструкции или листке-вкладыше к препарату. Обязательно ознакомьтесь с информацией перед применением.

Индивидуальная непереносимость

Активные компоненты и дополнительные вещества, которые входят в состав препарата, могут вызывать у некоторых людей аллергическую реакцию:

  • отек лица, губ, языка,
  • крапивницу,
  • сыпь,
  • зуд.

Непереносимость сахаров (например, лактозы) тоже повод для консультации с доктором перед применением.

Обратите внимание

Если Вы заметили симптомы аллергии — прекратите прием лекарства и немедленно обратитесь к врачу.

Сопутствующие заболевания

  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • непроходимость кишечника.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам назначить спазмолитик должен врач. Самостоятельный прием препарата может быть опасен как для матери, так и для ребенка.

Безопасность и побочные эффекты приема спазмолитиков

Вероятные побочные реакции

  • сонливость;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • сухость во рту;
  • запор;
  • трудности мочеиспускания.

Меры предосторожности

Если у вас низкое артериальное давление или вы принимаете или собираетесь принимать другие лекарственные средства вместе со спазмолитиком, предупредите об этом врача или работника аптеки. Некоторые препараты усиливают действие спазмолитика, что может быть опасным для здоровья. 

Безопасность и побочные эффекты приема спазмолитиков

Главное о спазмолитиках

  • Спазмолитик — это средство от боли, которая вызвана спазмом мышц во внутренних органах.
  • Спазмолитики выпускают в виде монопрепаратов и комбинаций с другими активными веществами для большей эффективности лечения.
  • Основная область применения — заболевания желудочно-кишечного тракта. 
  • Назначение врача — главное условие для применения любого спазмолитика при беременности.
  • Дети — особая группа пациентов. Ограничение по возрасту существует для каждого препарата.
  • Обязательно проконсультируйтесь перед применением с вашим врачом или работником аптеки.

Источники

  1. The American Journal of Gastroenterology
  2. Research and Markets
  3. Клинические рекомендации Министерства здравоохранения РФ
  4. Российская гастроэнтерологическая ассоциация
  5. Журнал «Проблемы репродукции» 
  6. Большая российская энциклопедия (2004-2017)
  7. journaldoctor.ru

Информация представлена в ознакомительных целях и не является руководством к лечению. При появлении симптомов заболевания обязательно обратитесь к врачу. Самолечение может быть опасно.

Все категории
О болезнях
О детях
О еде
О женском
О здоровье
О красоте
О лекарствах
О мужском
Только спросить
Подробнее
Консультант