Эссенциале форте Н
Эссенциале форте Н относится к группе гепатопротекторов, его действующее вещество — эссенциальные фосфолипиды из соевых бобов. По инструкции капсулы применяют при хронических гепатитах, циррозе и жировой дистрофии печени, токсических и алкогольных поражениях органа. Взрослым и подросткам с 12 лет и массой тела от 43 кг предусмотрен прием по две капсулы три раза в день во время еды. Рекомендованный курс составляет три месяца, длительность лечения определяет врач.
Препарат обычно переносится хорошо, возможны дискомфорт в желудке, послабление стула, тошнота и аллергические реакции. Капсулы не применяют у детей до 12 лет, при массе тела менее 43 кг и повышенной чувствительности к компонентам, включая сою. Подробнее — в инструкции. В аптеке «Озерки» можно купить Эссенциале форте Н без рецепта: закажите капсулы на сайте с доставкой на дом или заберите заказ из ближайшей аптеки в Пскове.
Аналоги
Инструкция по применению Эссенциале форте Н
Механизм действия. Эссенциальные фосфолипиды служат строительным материалом мембран клеток печени — гепатоцитов. По инструкции они встраиваются в поврежденные участки мембран, восстанавливают их структуру, способствуют регенерации клеток, нормализуют обмен липидов и белков и поддерживают дезинтоксикационную функцию печени.
Состав. Каждая капсула содержит 300 мг фосфолипидов из соевых бобов, из них 80% приходится на фосфатидилхолин (240 мг). Все три упаковки на странице — 30, 90 и 180 капсул — содержат одинаковую дозировку, поэтому отличаются только объемом и ценой за капсулу.
Как принимать. По инструкции взрослым и подросткам с 12 лет (при массе тела от 43 кг) предусмотрен прием по 2 капсулы 3 раза в сутки во время еды. Капсулу глотают целиком и запивают достаточным количеством воды. Прием с пищей входит в официальную схему, поэтому капсулы удобно привязать к завтраку, обеду и ужину.
Длительность курса. Рекомендованный инструкцией курс составляет 3 месяца. Продолжительность лечения и необходимость повторных курсов определяет врач в зависимости от заболевания и динамики показателей печени.
Лекарственные взаимодействия. По инструкции при одновременном приеме с антикоагулянтами (средствами, снижающими свертываемость крови) может потребоваться коррекция их дозы. Сообщите врачу, если принимаете такие препараты.
Противопоказания и предосторожности. Препарат не применяют при повышенной чувствительности к компонентам, включая соевые бобы, у детей до 12 лет и у подростков с массой тела менее 43 кг. В показаниях есть токсикоз беременности, при этом применение во время беременности рекомендуется под наблюдением врача. В период грудного вскармливания препарат не рекомендуется из-за отсутствия исследований.
Какую упаковку Эссенциале форте Н выбрать — таблица сравнения
Таблица содержит справочную информацию по официальной инструкции и ценам страницы, это не рекомендация по выбору. Перед применением прочитайте инструкцию, при сомнениях проконсультируйтесь с врачом.
Упаковка | Для кого по инструкции | Роль и особенности применения | Ключевые ограничения | Карточка |
Капсулы 300 мг 30 шт | Взрослые и подростки с 12 лет и массой тела от 43 кг | При схеме 6 капсул в сутки хватает на 5 дней — формат для начала курса и оценки переносимости | Принимать во время еды, капсулу глотать целиком | Эссенциале форте Н 300 мг капсулы 30 шт |
Капсулы 300 мг 90 шт | Те же | Хватает на 15 дней при 6 капсулах в сутки — средний формат | Те же | Эссенциале форте Н 300 мг капсулы 90 шт |
Капсулы 300 мг 180 шт | Те же | Хватает на месяц при 6 капсулах в сутки — формат под рекомендованный трехмесячный курс | Те же | Эссенциале форте Н 300 мг капсулы 180 шт |
Источники
- Государственный реестр лекарственных средств — ЛП-№(003448)-(РГ-RU), Эссенциале форте Н, капсулы 300 мг.
- Справочник лекарственных средств Vidal.
Отзывы
Акции
Ответы на Частые вопросы по Эссенциале форте Н
Что такое Эссенциале форте Н и для чего он нужен?
Чем отличаются упаковки 30, 90 и 180 капсул?
Как принимать Эссенциале форте Н — до еды или во время?
Можно ли открывать капсулу?
Сколько длится курс приема?
Можно ли Эссенциале форте Н детям?
Можно ли принимать при беременности и грудном вскармливании?
Чем Эссенциале форте Н отличается от Эссенциале Н?
Чем Эссенциале форте Н отличается от аналогов?
Нужен ли рецепт и как купить Эссенциале в «Озерках»?
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Показать все






