Ринза

Действующее вещество препарата Ринза
Способ получения
Бренд
Производитель
Действующее вещество
Показать все
Форма выпуска
Кол-во единиц в упаковке
Страна
По популярности
Cначала дешевые
Cначала дорогие
Ринза таблетки 20 шт
X2
Производитель: i
Действующее вещество: Кофеин
от 388 ₽
В наличии в 280 аптеках
Ринза таблетки 10 шт
X2
Производитель: i
Действующее вещество: Кофеин
от 254 ₽
В наличии в 281 аптеке

Аналоги

X2
Колдакт Флю Плюс капс.пролонг.10 шт
В наличии в 289 аптеках
от 368 ₽
X2
Седальгин Плюс таблетки 10 шт
В наличии в 294 аптеках
от 229 ₽
X2
АнвиМакс набор капсулы 20 шт
В наличии в 294 аптеках
от 335 ₽
X2
РиниКолд Макс таблетки 10 шт
В наличии в 291 аптеке
от 190 ₽
X2
Аспирин-C Байер таблетки шипучие 10 шт
В наличии в 293 аптеках
от 559 ₽

Инструкция по применению Ринза

Показания
Фармакологическое действие
Лекарственное взаимодействие
Режим дозирования
Передозировка
Противопоказания к применению
Применение у детей
Ограничения для пожилых пациентов
Применение при нарушениях функции печени
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при нарушениях функции почек
Условия хранения
Условия реализации
Особые указания
Побочное действие
Срок годности
Нозологии
Состав
Сертификаты
Проверено специалистом
фото специалиста
Бокова Юлия Владиславовна
Фармацевт (стаж 9 лет)

Показания

  • симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в т.ч. гриппа и "простуды", которые сопровождаются лихорадочным синдромом, головной болью, болью и ломотой в мышцах, ринореей, болью в горле, чиханием и другими симптомами.

Ринза: Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд глаз, носа и горла, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола T1/2 хлорамфеникола может увеличиваться.

При одновременном применении терапевтических доз парацетамола и флуклоксациллина сообщалось о метаболическом ацидозе с высоким анионным разрывом, вызванном накоплением пироглутаминовой кислоты (5-оксопролинемия). Наибольшему риску подвержены пожилые женщины с такими заболеваниями, как сепсис, нарушение функции почек и недостаточность питания. У большинства пациентов наблюдалось улучшение состояния после прекращения приема одного или обоих препаратов.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.

Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Ринза: Режим дозирования

Внутрь.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб. Курс лечения - не более 5 дней. Следует использовать минимальную эффективную дозу в течение кратчайшего времени.

Передозировка

В случае передозировки пациент должен немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если не наблюдается каких-либо признаков или симптомов.

Кофеин

Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.

Симптомы хронической интоксикации кофеином "кофеинизм": раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.

Хлорфенамин

Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка, сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

Фенилэфрин

Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, тремор, головокружение, головная боль, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение АД, рефлекторная брадикардия, кровоизлияние в мозг, парестезия.

Парацетамол

Симптомы: проявляются после приема свыше 7.5-10 г: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

Со стороны системы кроветворения: передозировка парацетамола у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию.

Ринза: Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к кофеину, хлорфенирамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов (в т.ч. в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО);
  • одновременный прием препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 15 лет.

С осторожностью

При патологии сердца, заболеваниях щитовидной железы, прогрессирующих злокачественных заболеваниях, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, вирусном гепатите, алкогольном гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), заболеваниях печени, печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени), а также при приеме флуклоксациллина, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, глаукоме, эпилепсии, затруднении мочеиспускания и/или гиперплазии предстательной железы, при дегидратации, гиповолемии, анорексии, булимии, кахексии (недостаточном запасе глутатиона в печени), а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Ринза® можно применять с осторожностью после консультации с врачом.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.

Ограничения для пожилых пациентов

Нет данных

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Условия реализации

Препарат отпускают без рецепта.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с кофеинсодержащими препаратами и продуктами.

Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются или возникают новые симптомы после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат может вызывать сонливость.

Препарат содержит компоненты, способные вызывать аллергические реакции (метилпарагидроксибензоат натрия и краситель пунцовый [Понсо 4R]), в т.ч. отсроченные.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности - его не следует выбрасывать в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ринза: Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диспепсия, диарея, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: сухость слизистой оболочки полости рта и носа, фарингит, бронхоспазм.

Со стороны кожных покровов: серьезные кожные реакции очень редко - острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП; острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний; характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом; может возникнуть отек лица, рук и слизистых), синдром Стивенса-Джонсона (ССД; злокачественная экссудативная эритема; тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек), токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла; синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения; пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком).

Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000), отдельные сообщения неуточненной частоты (частота возникновения не может быть оценена на основании имеющихся данных).

Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактические реакции, гиперчувствительность.

Аллергические реакции: очень редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, фиксированная эритема.

Со стороны нервной системы: очень редко - бессонница, чувство тревоги, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - ощущение сердцебиения, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - абдоминальная боль, диарея, рвота, повышение уровня трансаминаз*.

* Невысокий подъем уровня трансаминаз может наблюдаться у некоторых пациентов, применяющих парацетамол в рекомендуемых дозах; этот подъем не сопровождается печеночной недостаточностью и обычно разрешается с продолжением лечения или прекращением приема парацетамола.

При развитии одного из описанных выше побочных эффектов, пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Срок годности

Срок годности - 3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Нозологии

  • R50 - Лихорадка неясного происхождения
  • R07.0 - Боль в горле
  • M79.1 - Миалгия
  • R51 - Головная боль
  • J00 - Острый назофарингит [насморк]
  • J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная
  • J11 - Грипп, вирус не идентифицирован

Ринза: Состав

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 7 мг, крахмал кукурузный - 62.5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) - 20 мг, повидон (К30) - 4 мг, метилпарагидроксибензоат натрия - 1 мг, магния стеарат - 6 мг, тальк - 7 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 10 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] - 0.5 мг.

4 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Сертификаты

Сертификат Ринза
Сертификат Ринза
Сертификат Ринза
Сертификат Ринза
4 шт

Цены на Ринза в аптеках в Москве

Озерки
Москва, Ельнинская улица, 23с2
Молодёжная
КРУГЛОСУТОЧНО
тел.: +74959883338
от 254
Озерки
Москва, Кунцевская улица, 13/6
Рабочий посёлок
ПН-ПТ: 08:00-22:00, СБ-ВС: 09:00-22:00
тел.: +74959883338
от 254
Озерки
Реутов, улица Победы, 30
Новокосино
ЕЖЕДН. 08:00-22:00
тел.: +74959883338
от 254
Озерки
Люберцы, Инициативная улица, 13
ЕЖЕДН. 08:00-22:00
тел.: +74959883338
от 254
Озерки
Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 216/11
ЕЖЕДН. 08:00-21:00
тел.: +74959883338
от 254
Озерки
Красногорск, Подмосковный бульвар, 2
ЕЖЕДН. 08:00-22:00
тел.: +74959883338
от 254
Озерки
Одинцово, Триумфальная улица, 11А
ЕЖЕДН. 08:00-22:00
тел.: +74959883338
от 254
Самсон-Фарма
Москва, улица Миклухо-Маклая, 43
Беляево
КРУГЛОСУТОЧНО
тел.: +74959883338
от 254
Аптека.ру
Москва, улица Грекова, 8с2
Медведково
ЕЖЕДН. 08:00-22:00
тел.: +74959883338
от 254
Супераптека
Москва, Сумская улица, 2/12
Южная
ЕЖЕДН. 08:00-22:00
тел.: +74959883338
от 254
Аптека.ру
Одинцово, Белорусская улица, 3
Баковка
ЕЖЕДН. 09:00-21:00
тел.: +74959883338
от 254
Самсон-Фарма
Москва, 2-я Владимирская улица, 45
Перово
КРУГЛОСУТОЧНО
тел.: +74959883338
от 254
Самсон-Фарма
Москва, Новоясеневский проспект, 22к1
Ясенево
ПН-ПТ: 09:00-22:00, СБ-ВС: 09:00-21:00
тел.: +74959883338
от 254
МосАптека
Москва, улица 800-летия Москвы, 22к2
Бескудниково
ЕЖЕДН. 09:00-21:00
тел.: +74959883338
от 254
Самсон-Фарма
Москва, Алтуфьевское шоссе, 89
Алтуфьево
ПН-ПТ: 09:00-22:00, СБ-ВС: 09:00-21:00
тел.: +74959883338
от 254
Картинка товара

Ответы на Частые вопросы по Ринза

По какой цене можно купить Ринза в аптеках Озерки в Москве?

Какая компания является производителем Ринза?

Есть ли доставка препарата Ринза?

Есть ли на Ринза скидки и акции?

Как хранить Ринза?

Скидка 200₽ по промокоду NEW200

Скачайте приложение и получите скидку на первый заказ
Условия акции
Изображение мобильного магазина приложенийИзображение мобильного магазина приложенийИзображение мобильного магазина приложений
Изображение телефона
Изображение qr-кода
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
Подробнее
Консультант